01.07. 20:30 UHR
TESLA - KUBUS
Agostino Di Scipio Audible Ecosystemics n.3a and n.3b
Studie über Hintergrundgeräusche im Vokaltrakt,
mit Live-Elektronik 2005 | UA |Auftragswerk

Paysages Historiques n.4
Mediales Hintergrundrauschen in New York
2005 | UA der Live-Performance

Tiresia
für 2 Sprecher, Elektronik und Video 2001
Agostino Di Scipio
Live-Elektronik
Natalia Pschenitschnikova Live-Performance
Anna Clementi
Giuliano Mesa
Stimmen
Matias Guerra
Video
Nicolas Collins Pea Soup
Live-Übertragung aus dem Glockenraum der Parochialkirche
Kammerensemble Neue Musik Berlin (KNM)
Winfried Rager (Klarinetten), Robin Hayward (Tuba), Steffen Tast (Violine)
Mit Unterstützung durch Federazione Cemat (Sonora) Rom und das Italienische Kulturinstitut Berlin
03.07. 15 UHR
Carillonturm im Tiergarten
Konzert für Carillon und Lautsprecher
Mario Verandi Acariciando lo áspero
2005 | UA | Auftragswerk
Lucia Ronchetti Come un acciar che non ha macchia alcuna.
Studio sulla luna da Ludovico Ariosto
2005 | UA | Auftragswerk
Ricardo Mandolini Vox veterrima 1988/90
Mit Unterstützung durch die Initiative Neue Musik Berlin
Jeffrey Bossin, Carillon
Neueinrichtung des Tonbandes: Daniel Teige
08.07.
Villa Elisabeth, Invalidenstr. 3
19 UHR
Annette Vande Gorne Figures d‘espace 2004
Akusmatisches Konzert 1
Diego Losa Crónicas del tiempo 2004
Patrick Kosk Das Kästchen & Tripitaka
2005 | UA | Auftragswerk Inventionen
Francis Dhomont Voyages-miroir 2004
Jean-Claude Risset Resonant Sound Spaces 2004
21 UHR
Denis Smalley Resounding 2004

Ringing down the sun 2002

Akusmatisches Konzert 2
Régis Renouard Larivière Errance essorante 2004
Robin Minard Das Buch der Räume 2004
09.07.
Villa Elisabeth
19 UHR
François Donato Lights of B 2003
Akusmatisches Konzert 3
Werner Cee Maschinerie der Polarlandschaft 2004
Nach einer Produktion für DeutschlandRadio Kultur
Ingrid Drese Sept Œils Sauvage 2004
Vladimir Djambazov The Secret Life of a Snare Drum
2005 | UA | Auftragswerk Inventionen
21 UHR
Daniel Teruggi Symphonische Träume 2000

Spaces of Mind 2004

Akusmatisches Konzert 4
Gilles Racot Chronomorphoses 2003
Robert Normandeau StrinGDberg 2001-2003

Programmgestaltung der akusmatischen Konzerte:
Daniel Teruggi (GRM) & Folkmar Hein (TU Berlin)

In Zusammenarbeit und mit Unterstützung durch
INA - GRM (Groupe de Recherches Musicales), Paris

unterstützt durch das Kulturbüro Sophiensäle