Inventionen 2008
Musik für mehr als einen Lautsprecher

Konzerte und Klanginstallationen /  60 Jahre Musique Concrète / 50 Jahre GRM Paris / Internationale Tagung SMC08

23. Juli bis 3. August 2008 in Berlin


INSTALLATIONEN

Villa Elisabeth
24.7. bis 3.8. täglich von 16-20 Uhr und während der Konzerte in der St. Elisabeth Kirche

Agostino Di Scipio ohne Titel - Ökosystemische Klanginstallation in 2 freien oder ausgeräumten Zimmern (2008)
Hans Peter Kuhn undefined landscape 2 (2008)
Ed Osborn Wandering Eye Studies (2006)
stadtmusik (Sam Auinger, Dietmar Offenhuber, Hannes Strobl)
zurückbleiben bitte (2007),
mauerpark (2006), kapitel 3 (2005), felsen m18 (2005), besenbahn (2001)

Eröffnung: Mittwoch, 23.7., 18 Uhr


singuhr – hoergalerie
25.7. bis 14.9. , Mi–So 14-20 Uhr

Studenten der UdK Berlin (Sound Studies, Ltg. Sam Auinger) Klangspeicher (2008) – Klanginstallation / Raumklangstudien im Großen Wasserspeicher
Michael Moser Resonant Cuts (2008) – Klanginstallation im Kleinen Wasserspeicher mehr
Akio Suzuki oto-date NA GI SA (2008) - Installation im Wasserturmquartier
Eröffnung: Donnerstag, 24.07., 18 Uhr im Resonanzraum Großer Wasserspeicher

TU Berlin, Hauptgebäude Str. des 17. Juni 134, Lichthof

vom 23.7. bis 3.8. täglich von 9 bis 23 Uhr (sonst immer öffentlich zugänglich, aber mit anderem Programm und in einem Zwei-Stunden-Raster)

Bernhard Leitner Ton-Raum TU Berlin (1984)
der Künstler hat eine besondere Inventionen-Schleife ausgewählt: Mix, Kneten, Kreisen, Spitze Töne, Flöte angeblasen, Bassklarinette


vom 31.7. bis 3.8. täglich von 10 bis 22 Uhr

Paul Modler & Studenten der Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG) "sOUNDsPHERE - hOERkUGEL", mehr (deutsch; englisch)



KONZERTE



Mittwoch, 23.7. Kirche St. Elisabeth

20 Uhr O+A (Bruce Odland, Sam Auinger) requiem for fossil fuels (2004/07) 60’
Mit VOXNOVA-Quartett: Kata Hajnal, Sopran; Sabine Neumann, Mezzosopran; Paul Hörmann, Tenor; Nicholas Isherwood, Bass mehr


Donnerstag, 24.7. ohrenstrand.net im Wasserspeicher : singuhr – hoergalerie

19 Uhr Michael Moser Resonant Cuts (2008) 180' – Konzertinstallation im Kleinen Wasserspeicher
Mit Burkhard Beins, Martin Brandlmayr (Perkussion), Werner Dafeldecker (Kontrabass), Axel Dörner (Trompete), Theo Nabicht (Bassklarinette, Sopransaxophon), Wolfgang Musil (Programmierung, Klangregie) mehr



Freitag, 25.7. Kirche St. Elisabeth

19 Uhr Clara Maïda Doppelklänger für präpariertes Klavier (2008) UA/AW, 10'
Hanna Hartman Measures of Control (2008), UA/AW, 8’
Patrick Kosk Mondweiß (2007/08) UA/AW, 14'
Wolfgang Suppan Exzenter mit Prototypen UA/AW, 12’

Klavier: Heather O'Donnell

21 Uhr pour le piano I für 2 Klaviere mehr

Claude Debussy: En blanc et noir – Caprices (1915) 16’
Claude Debussy Clair de lune (arr. Henri Dutilleux, 1947) 5-6’
Henri Dutilleux Quatre figures de resonances (1970-76) 9’
George Aperghis Alter-Face (2004)
Pierre Boulez Structures – Livre II (1961) 12’
Pause
Olivier Messiaen Visions de l'Amen (1943) 47'

Klavier: Ancuza Aprodu, Franz Michel

 


Samstag, 26.7. Kirche St. Elisabeth

19 Uhr Trilogie d’Ondes

Gilles Gobeil
Là où vont les nuages (1990-91) 11’20
La perle et l’oubli (1999-2002) 23’
Voix Blanche (1988-89) 13’02

Ondes Martenot: Suzanne Binet-Audet

 21 Uhr pour le piano II mehr

Hugues Dufourt Meeresstille (1997) für Klavier 16'
Luc Ferrari Und so weiter (1966) für präpariertes Klavier und Tonband 16'
André Boucourechliev Archipel 4 (1970) für Klavier 10-25’
Carlos Roqué Alsina  Klavierstück Nr. 6 Homage à Bach (1986) für Klavier und Tonband 21'
Unsuk Chin Gradus ad infinitum II (1990) 4-kanaliges Tonband 11’11
Daniel Teruggi Autumn song (2008) UA für Klavier und Tonband 17'

Klavier: Ancuza Aprodu



Sonntag, 27.7. – Kirche St. Elisabeth

19 Uhr 60 Jahre Musique Concrète & 50 Jahre GRM, Beitrag dazu von D. Teruggi

Pierre Schaeffer / Pierre Henry Symphonie pour un homme seul (1950/55), Neubearbeitung von Pierre Henry 16'
Diego Losa Crónicas del tiempo (2004) 15'
Christian Zanési Tours et détours en 78 tours (2008) 20'
Bernard Parmegiani Au gré du souffle, le son s’envole (2006) 20'
Daniel Teruggi Birds (2007) 22'
François Bayle Univers nerveux (2005) in mémoriam K. Stockhausen 22'



Montag, 28.7. – Villa Elisabeth

20 Uhr DAAD-Komponistenportrait Wolfgang Suppan
Mit Theo Nabicht, Ingólfur Vilhjálmsson (Bassklarinette)
Moderation:
Reinhard Kager


Dienstag, 29.7. – TU Berlin WFS-Hörsaal 0104

ohrenstrand.net in der TU Berlin:
 
19:30 Uhr
Olivier Messiaen Livre du Saint Sacrement (1984)
Live-Übertragung aus dem Kölner Dom auf das Wellenfeldsynthese-System der TU Berlin mehr

Domorganist Winfried Bönig an den Orgeln des Hohen Doms zu Köln


Mittwoch, 30.7. – Villa Elisabeth

20 Uhr DAAD-Komponistenportrait Clara Maïda
Moderation: Christine Fischer


Donnerstag, 31.7. – TU Berlin WFS-Hörsaal 0104

18 Uhr: Eröffnung „sound in space - space in sound“ SMC 08 (Sound and Music Computing Conference), www.smc08.org
Keynotes: Bernhard Leitner

20:30 Uhr Eröffnungskonzert SMC08

Gilles Gobeil Castalie UA/AW (2008) 5-10’
Hans Tutschku Zellen – Linien (2007) für Klavier und Live-Elektronik 18'
Åke Parmerud Dreaming in Darkness UA/AW (2005)
Ludger Brümmer Move (2006) für Klavier, Live-Elektronik und Video 17’ mehr

Klavier: Sebastian Berweck


Freitag, 1.8. – TU Berlin WFS-Hörsaal 0104

18 Uhr SMC08 – Presentation 1 (SMC08-call for music)

Erik Nyström Multiverse; Acousmonium
Volker Hennes The Maelstrom Method; Klangdom
Sam Salem They Sing for Themselves; Klangdom + Acousmonium
Douglas Henderson The 103rd Thing and the 104th Thing; WFS + Klangdom + Acousmonium
Georg Dennis Electric Sheep; Klangdom
Jef Chippewa DUO; Acousmonium
Javier Alejandro Garavaglia Pathétique; Klangdom
Martin Bedard Excavations; Acousmonium (with support of the Canadian Arts Council) 

ohrenstrand.net in der TU Berlin
20:30
Uhr Von Mono zum Wellenfeld - 1 mehr

Gilles Gobeil Castalie (2008) 5-10'
Karel Goeyvaerts Compositie Nr. 5 met zuivere tonen (1953) 2'40 [Mono]
Rolf Enström Directions (1979) 7'20 [Stereo]
Franco Donatoni Quartetto III (1961) Tonbandkomposition 4'45 [4-Kanal]
Earle Brown Octet I (1953) Tonbandkomposition 3'25 [8-Kanal]
Henri Pousseur Gamelang celtibère aus Voix et Vues planétaires (2003/2004) Multimediale Musik, Klangregie Elise Simoens
Pei-Yu Shi Slow, slow tune (2008) UA für Ensemble und Live-Elektronik 10' [WFS & Klangdom]. Mit ensemble mosaik
Kees Tazelaar Crosstalk (2008) UA 16’ [WFS]

Moderation: Björn Gottstein
"Slow, slow tune" spielen Musiker des Ensembles Mosaik (Floete: Bettina Junge; Klarinette: Christian Vogel; Klavier: Ernst Surberg; Geige: Chatschatur Kanajan; Violoncelle: Mathis Mayr)

22:30 Uhr SMC08 – Presentation 2 (SMC08-call for music)

Thanos Chrysakis INSCAPES 11-10; Klangdom
John Ritz In the Very Eye of Night; Acousmonium
Yutaka Makino Ephemera; WFS + Klangdom + Acousmonium
Daniel Blinkhorn Jeu fabriqué; Acousmonium
Ka Ho Cheung FishyBahn, Klangdom
Pei Yu Shi Fall aus der Zeit …; WFS & Klangdom
Manuella Blackburn Origami; Acousmonium
Ioannis Kalantzis Parastaseis A B C D; any system
Annette Vande Gorne Yawar Fiesta (opera), 2. part; Acousmonium + Klangdom


Samstag, 2.8. – TU Berlin WFS-Hörsaal 0104

19 Uhr José Iges La Ciudad Resonante (2008) für Sprecher, Live-Elektronik und Video 30-40'
Mit Concha Jerez (Video), Pedro López & José Iges (Improvisationen)

ohrenstrand.net in der TU Berlin:
20:30 Uhr Von Mono zum Wellenfeld - 2 mehr

Gilles Gobeil Castalie (2008) 5-10'
Walter Ruttmann Weekend (1929/30) 10'50 [Mono]
Ivo Malec Week-end (Mvts 3 and 4) (1982) 13'
Trevor Wishart Vox-5 (1986) 6' [Quadro]
John Chowning Turenas (1972) 12'33 [Quadro]
Mark Applebaum Pre-Composition (2003)13'27 [8-Kanal]
Johannes S. Sistermanns horizon t (2008) UA/AW 17'40 [WFS]

Moderation: Björn Gottstein



Sonntag, 3.8. – TU Berlin WFS-Hörsaal 0104

12 Uhr - 15 Uhr ECMCT –Workshop, Demonstrationen, Aufführungen  - Leitung: Fernando López-Lezcano

 18 Uhr GRM & friends

Horacio Vaggione Arenas (2007) 20'
Wilfried Jentzsch Dream of B (2007) 12'40
Denis Smalley Pentes (1974) 12'30
Jean-Claude Risset Sud (1985) 24'
Pierre Henry Labyrinthe ! excerpts (2003) 25'
Hans Tutschku Zwei Räume UA (2008)


Geschichte
Inventionen 1982 - 2004