I n v e n t i o n e n   2 0 0 2

Medienversion
(Gestaltung: Hanns Holger Rutz)


Details siehe auch FileMaker-Datenbank


Programmübersicht

Öffnungszeiten der Klanginstallationen täglich 14 bis 20 Uhr
Datum Staatsbank Französische Str. Parochialkirche Klosterstr./singuhr andere Veranstaltungsorte:
daadgalerie,
Stadtbad Oderbergerstr.,
SFB Masurenallee,
Akademie der Künste Hanseatenweg,
Technische Universität Hauptgebäude - Lichthof
       
24. Mo Juni     11.00: Pressekonferenz - daadgalerie
25. Di
   

täglich bis 7. Juli jeweils ein unterschiedlicher Tonraum von Bernhard Leitner

Sonderveranstaltung (siehe auch 2.7.2002):
Daniel Pape präsentiert verschiedene Tonraumkompositionen von Bernhard Leitner hintereinander, auch nach Publikumswünschen
.
26. Mi    18.00 singuhr
Eröffnung Klanginstallation
David
Behrman
27.6.-21.7.02
20.00, daadgalerie
Eröffnung Klanginstallation
Gordon Monahan
27.6.-21.7.02

27. Do Eröffnung Klanginstallationen
Staatsbank 20:30 Uhr
Ron Kuivila "Spark Vault"

José Antonio
Orts "Territorio Estelado"

Johannes Sienknecht "reincarnation"

Ludger
Hennig "eisen fern..."


         Gruppenarbeiten


Franz Martin Olbrisch und
Haasler, Mentrup, Wankmueller, Lembke, Lauber, Hampel, Rutz, Osono, Baumeister
"I got involved in something I realize ..."


Gerhard Eckel und
Teige, Rumori, Güther, Szczepanski
"Grenzenlose Freiheit"

Robin Minard, André Bartetzki, Dieter Kemter und
Rafa Bernabeu, Antoine Léchevin, Alexander König, Lars Mai, Matthias Neumann, Felix Obée, Hannah Leonie Prinzler, Stefan Wilke
"Rumor"

 

Eröffnung Klanginstallationen
Stadtbad Oderberger Straße 18:00 Uhr

Robin Minard "Sound Bits 01"


Terry Fox "Litanies of Interference"


Hannah Leonie Prinzler " ..[dazn]

28. Fr 20.30 Arditti Quartett :

Hilda
Paredes "U yu t'an",
Soo-Jung
Shin "3 langsame Sätze",
Salvatore
Sciarrino "Sei quartetti brevi" (+ Nr. 7!);
Franz Martin
Olbrisch "Ein Quadratmeter Schwärze"
23 Uhr Les Percussions de Strasbourg:

Gerard Grisey "Le Noir de l'Etoile"

für 6 Schlagzeuger, Tonband und Direktübertragung astronomischer Signale
Claudia Doderer & Andreas Fuchs (Raum und Licht)

Einführung 18 Uhr im Wissenschaftsforum!
 ab 16.00 SFB-Klanggalerie Masurenallee

Eröffnung der Klanginstallation:
Gruppenarbeit Thomas Seelig mit Ewa Chamerska, Thomas Kusitzky, Inge Morgenroth & Beate Brinkmann, nico franzke, Yueyang Wang

18:00 Uhr Wissenschaftsforum am Gendarmenmarkt
Vortrag: Einführung von Huges Dufourt in Grisey's Werk "Le Noir de l'Etoile"

29. Sa 20:30 Uhr

James
Saunders "#290602" für Cello + 3 Diktaphone
David
Behrman "Homemade Synthesizer Music with Sliding Pitches";
Ron
Kuivila "Outgoing Message" (..Facsimile Tone)

mit Anton Lukoszevieze (Cello), Andrew Digby (Posaune)


21.30 Uhr, Performance

Fast
Forward "Signal to Noise"
mit Sam Auinger, Benton Bainbridge, Matthias Bauer, Tony Buck, Robin Hayward, Xiao-Fen, Chiyoko Szlavnics

   
30. So     18.30 kleiner Sendesaal SFB
EMS Konzert , Ltg. Ulf Stenberg:

Ivo
Nilsson "Deaf-Mute"
Jan
Liljekvist "Global Bliss"
Bo
Rydberg "18 Flaschen"
Anders
Blomqvist "Tass"
Pär
Johansson "The empty Palace"
Tommy
Zwedberg "Slow Refelction"

mit Ivo Nilsson (Trbn) & Jonny Axelsson (Perc) und Anders Blomqvist (Tonmeister)


20.30 großer Sendesaal SFB

James
Tenney "Cognate Canons" für Streichquartett und Schlagzeug
Georg Friedrich
Haas "..Zerstäubungsgewächse" Unveränderungen für 8 Schlagzeuger und Streichquartett
Klaus Lang "seijaku" für Streichquartett
Daniel Augusto D'Adamo "Die runde Zahl" für 6 Schlagzeuger

mit Les Percussions de Strasbourg + Arditti Quartett + Robyn Schulkowsky , Jean-Paul Bernard, Claude Ferrier, Bernard Lesage, Keiko Nakamura, François Papirer, Olaf Tzschoppe, Catherine Herissé, Benoit Gaudelette, Peter Hirsch (Haas Ltg.)

Mo
1. Juli
20:30 Uhr: EMS / Fylkingen (Stockholm)
Bildspel + EM

Hanna
Hartmann "Die Schrauben, .."
Sandell / Arvidsson "Gobi"
Lindström "Grindslanten"
Knut
Wiggen "Mass/Density"
Blomqvist / Doukkali "Jaguar Revisited"
Andreas
Hedman "Intersektionen"
Elggren / Tankred "Riot"
   
2. Di 20:30 Uhr: EMS / Fylkingen (Stockholm)
Bildspel + EM

Sten
Hanson "How are you"
Lindström "Für die Jugend der Welt"
Brunson / Doukkali "Equivalence / Lute of Pythagoras"
Åke
Parmerud "Les Flûtes en feu"
Enström "IO"
Bodin "Hälsingar från Syrenbersån"
Blomqvist / Doukkali "Sincere"
  17 Uhr: TU-Lichthof

Präsentation verschiedener Tonräume von Bernhard
Leitner hintereinander
3. Mi    
20.30 Akademie der Künste Hanseatenweg
Konzert des Studios für EM der Akademie der Künste

Lutz
Glandien "hic Et Nunc"
Georg
Katzer "Dialog imaginär VI"
Hans
Tutschku "memory - fragmentation"
Earle
Brown "4 Systems"
Helmut
Zapf "canto dell´aria"
Michael
Beil "Und acht"

mit Mario Bertoncini, Gerhard Scherer, Martin Losert, Peter Veale

4. Do   19.00 Konzertinstallation
<
sabine schäfer // joachim krebs> "Toposonic Lines n´Rooms"

20.30 akusmatische Musik I von Musique & Recherches / Annette Vande Gorne
"Sound Texture & Space"
:

Christian Zanesi "Les voix de Pierre Schaeffer"
Hans
Tutschku "Human-Space-Factory"
Ingrid
Drese "Tout autant"
Todor
Todoroff "Voices II"
Annette
Vande Gorne "Vox Alia"

 
5. Fr 22.30 / Improvisationen:

Richard
Barrett & Evan Parker
Richard
Barrett "M87"

mit Michael Griener, Sebastian Hilken, Aleksander Kolkowski, Evan Parker

20.30 akusmatische Musik II von Musique & Recherches / Annette Vande Gorne
"Voice gesture & Space"
:

Jonty Harrison "Klang"
Dimitri
Coppe "Transparence - Déhiscene"
Elsa
Justel "Pieza en forma de té"
Elizabeth
Anderson "Ether"
Stephan
Dunkelman "Metharcana"
Theodoros
Lotis "Sybilla´s Voice
Annette
Vande Gorne "TAO / Earth"

 
6. Sa 20:30 live-elektroakustisches Konzert mit dem Ensemble Mosaik "Generatori di Rumore"

Francesco Scagliola "Non D'atro et tempestoso notturno (1998/2001)"
Nicola Sani "Lo soffia il cielo"
Emanuele Casale "Compositione per 5"
Agostino Di Scipio "Texture Multiple"

Fabien Lévy "Soliloque sur Nicola, Michelangelo, Francesco, Emanuele, Agostino et Luigi"

mit G. Schiaffini und Michael Vogt (Tuben) und dem Ensemble Mosaik

22:00 Uhr

Thierry
Blondeau "Etude au Doppler",
Kotoka
Suzuki "Umidi Soni Colores" (+ Video),
Emmanuel
Witzthum "Lounge Poetry" (+ Video)
Luigi Nono "Post-Prae-Ludium no. 1 per Donau

Videoproduktionen:
Claudia Rohrmoser (Umidi…)
Marcel Schobel
& Holger Meyer (Lounge Poetry)

Post-Prae-Ludium:
André Bartetzki (Tonmeister), G. Schiaffini (Tuba)

akusmatische Technik: Musique & Recherches

 
7. So   18.30 "Musica Infinita"

Ludger Brümmer "Inferno der Stille"
Estager / Giroudon "Contours avec miroirs"
Tonino
Battista "C´est ça, c´est tout"
Daniel
Teruggi "Gira, Gira"
Laura
Bianchini "Voix d´ailleurs"
(Produktionen von ZKM, GRAME, GRM, CRM)

mit Elizabeth Grard (S), Fabrice Philippe Jünger (fl), Jérémie Siot (vn)


20:30 Uhr

Rolf
Julius "monochrom bewegt"
Allain
Gaussin "Jardin Zen"
Fabien
Lévy "Soliloque sur ...."

mit Christian Vogel (Klarinette)
akusmatische Musik gestaltet von Musique & Recherches

 
  Letzte Aktualisierungen 21.06.02, 12.01.2017 (FH)